МОСКВА, 14 окт — РАПСИ. Верховный суд Республики Татарстан рассмотрит по существу уголовное дело в отношении выпускника школы № 175 в Казани Ильназа Галявиева, убившего в учебном заведении 9 человек, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Генеральная прокуратура Российской Федерации утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Ильназа Галявиева. В результате его действий погибли 9 человек, в том числе 7 несовершеннолетних, 139 лицам причинен тяжкий вред здоровью», — указали в ведомстве.

Фигуранту уголовного дела предъявлено окончательное обвинение в совершении убийства и покушения на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенных общеопасным способом, изготовлении и хранении взрывчатых веществ и взрывного устройства и умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества.

По результатам комплексной психолого-психиатрической экспертизы Галявиев признан вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, подчеркнули в ведомстве. Свою вину обвиняемый признал в полном объёме и в преступлении раскаялся.

По данным следствия, жертвами обвиняемого стали 9 человек: 7 учеников и 2 преподавателя. Больше 3 лет назад Галявиев закончил именно эту школу. Следствие уверено, что, придя в учебное заведение с охотничьим ружьём, выпускник установил возле кабинета английского языка самодельное взрывное устройство и привел его в действие, но по счастливой случайности от взрыва никто не пострадал.

В стенах школы прозвучало 17 выстрелов. Часть учеников получили травмы после падения из окон: за медицинской помощью обратилось около 20 человек. Ему грозит пожизненное заключение.