МОСКВА, 7 ноя — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы оставил без рассмотрения заявление ООО «Стройновация» (входит в ГК «Сумма») о признании банкротом одного из владельцев группы «Сумма» Зиявудина Магомедова, обвиняемого в создании преступного сообщества, мошенничестве и растрате в особо крупном размере, говорится в определении суда.

На дату судебного заседания отсутствует вступивший в законную силу судебный акт о взыскании с Зиявудина Магомедова в пользу ООО «Стройновация» суммы задолженности, отметил арбитраж.

Это не первое заявление о банкротстве бизнесмена.

Столичный арбитраж 13 декабря 2021 года оставил без рассмотрения заявление ОАО «ГлобалЭлектроСервис», входящего в ГК «Сумма», о банкротстве Магомедова. Тогда суд указал, что данное заявление основано на определении столичного арбитража от 3 марта 2021 года, в соответствии с которым с Магомедова и еще ряда лиц в пользу компании «ГлобалЭлектроСервис» было взыскано более 107 миллионов рублей убытков.

Однако Девятый арбитражный апелляционный суд 23 июля 2021 года отменил акт о взыскании с Магомедова денежных средств. Таким образом, на дату заседания по делу о банкротстве отсутствует вступивший в законную силу судебный акт о взыскании с Магомедова в пользу «ГлобалЭлектроСервиса» суммы задолженности, отметил арбитраж в определении от 13 декабря 2021 года.

Компания «Стройновация» 11 июля 2019 года была признана судом банкротом. В анализе финансового состояния должника указано, что его платежеспособность не может быть восстановлена. В свою очередь арбитраж отметил, что «ООО «Стройновация» испытывает серьезные проблемы с ликвидностью, в данном случае у должника наблюдается не просто временный кассовый разрыв, а более существенные экономические трудности».

В судах находятся на рассмотрении несколько заявлений о банкротстве структур группы «Сумма».

Уголовные дела ГК "Сумма"

Пресс-служба Мещанского суда Москвы 19 октября сообщила, что гособвинение просит приговорить к 24 годам колонии совладельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова за организацию преступного сообщества и хищение более 11 миллиардов рублей. Прокурор также запросила второму совладельцу «Суммы» Магомеду Магомедову 21 год колонии. Кроме того, гособвинение просит назначить каждому из них штраф в размер 1,5 миллиона рублей и два года ограничения свободы.

Главе компании «Интекс» Артуру Максидову и бывшему гендиректору АО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК) Сергею Полякову, которые также проходят обвиняемыми по данному делу, просят назначить по 18 лет колонии. Бывшего начальника департамента экономбезопасности ОЗК Роману Грибанову требуют лишить свободы на 16 лет, а главу «Энергии-М» Юрия Петрова — на 8 лет.

Магомедовым предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частями 1 и 3 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем), частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере).

По версии следствия, не позднее 2010 года обвиняемые, стремясь к незаконному обогащению путем хищения бюджетных денежных средств и имущества коммерческих организаций, создали на территории Москвы преступное сообщество. В его состав на роли руководителей структурных подразделений были привлечены доверенные лица — Эльдар Нагаплов и Давид Каплан. Всего членами ОПГ являлось более 15 человек.

Следствие считает, что в качестве материальной базы преступного сообщества Магомедовы использовали аффилированные с ними юридические лица, входящие в состав холдинга ООО «Группа «Сумма». С 2010 по 2016 год фигурантами по заключенным с подконтрольными им компаниями госконтрактам и договорам было похищено более 11 миллиардов рублей.