РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 ноя - РАПСИ. Феодосийский городской суд вынес приговор бывшему заместителю директора школы-интерната, обвинявшемуся в применении физической силы к одному из учеников. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Республики Крым.

В мае Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю во время мониторинга сети Интернет была обнаружена информация, что в Феодосии в школе-интернате для детей с нарушениями слуха произошел конфликт между преподавателем и учеником, в ходе которого мужчина применил насилие в отношении подростка. Была организована процессуальная проверка.

Следствие установило, что днем 19 мая в школе-интернате обвиняемый, являющийся на тот момент заместителем директора, под видом мер воспитательного характера применил насилие к 16-летнему ученику. Мужчина схватил подростка за руки и повалил на пол, причинив ему физическую боль. Было возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

Суд признал мужчину виновным в превышении должностных полномочий и, согласившись с позицией государственного обвинителя, приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев. Обвиняемый лишен права заниматься педагогической деятельностью сроком на шесть месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.