САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 ноя - РАПСИ. Суд апелляционной инстанции в Екатеринбурге в пятницу оправдал бывшего охранника "Ельцин Центра" Александра Васильева, который был осуждён за повреждение картины ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской из коллекции Третьяковской галереи, сообщает прокуратура Свердловской области в своем Telegram-канале.

В августе мировой суд в Екатеринбурге признал 63-летнего Васильева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 214 УК РФ (вандализм) и назначил наказание в виде 180 часов обязательных работ, а также принудительное медицинское наблюдение и лечение. Приговор был обжалован защитником.

"Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга, рассмотрев апелляционную жалобу адвоката осужденного, вынес апелляционный оправдательный приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, 1958 г.р.", - говорится в сообщении.

Прокуратура сообщает, что изучит оправдательный приговор "на предмет наличия оснований для его обжалования или отсутствия таковых".

По версии следствия, 7 декабря 2021 года у сотрудника частной охранной организации Васильева возник внезапный преступный умысел испортить картину ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской "Три фигуры", написанную в 1934 году. Работа была представлена Третьяковской галереей на выставку в Екатеринбурге "Мир как беспредметность. Рождение нового искусства".

По данным прокуратуры Екатеринбурга, мужчина нанес гелевой ручкой на лица фигур на картине схематическое изображение глаз. Ущерб превысил 250 тысяч рублей, потраченных на реставрацию картины. Эта сумма была возмещена страховой компанией.

Защитник Васильева адвокат Алексей Бушмаков при рассмотрении дела в суде первой инстанции заявлял ходатайство о прекращении дела и назначении судебного штрафа. Адвокат сообщал о психическом заболевании у подсудимого. Ранее в прессу попала информация о том, что мужчина является ветераном Афганской и первой Чеченской войн. В ходе боевых действий он получил контузию.