РОСТОВ-НА-ДОНУ, 18 ноя — РАПСИ. Тимашевский районный суд приговорил видеоблогеров Станислава Андреева и Алексея Шамардина к срокам в колонии-поселении за кражу дорожных знаков. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Находясь на автомобильной парковке возле административного здания в Тимашевске, обвиняемые с помощью гаечного ключа открутили и забрали с собой дорожный знак «Инвалиды». Далее таким же образом они открутили и забрали такой же дорожный знак, установленный на автомобильной парковке, прилегающей к торговому центру. Все происходящее мужчины снимали на видео, а затем публиковали в интернете. Таким образом они хотели указать на неправильное, по их мнению, размещение знаков.

«Андреев обвинялся также в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 Уголовного кодекса РФ (оскорбление представителя власти). В феврале 2021 года он при входе в Краснодарский краевой суд вступил в конфликт с судебными приставами-исполнителями, которых публично оскорбил», — говорится в сообщении.

В судебном заседании подсудимые вину не признали, однако она была установлена совокупностью исследованных в ходе судебного процесса доказательств.

Суд признал мужчин виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (кража). С учетом всех обстоятельств Андрееву назначено наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы в колонии-поселении, со штрафом в доход государства в размере 40 тысяч рублей. Шамардин приговорен к аналогичному сроку.

Приговор в законную силу не вступил.