МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Выращивание наркосодержащих растений в декоративных целях не освобождает от ответственности за их незаконную культивацию, сообщили РАПСИ в пресс-службе Первого кассационного суда общей юрисдикции.

Суд в Брянской области приговорил к 2,5 годам условного лишения свободы местную жительницу, которая выращивала на своём земельном участке около 200 кустов наркосодержащего мака (рода Papaver). Полицейские обнаружили рассаду и посчитали, что размер выращенного относится к особо крупному. Также осужденной был назначен испытательный срок на 2,5 года после освобождения. Женщина была признана виновной по части 2 статьи 231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства). Приговор вступил в законную силу. 

Следствие установило, что за осужденная обрабатывала растения от сорняков, ухаживала за ними и рыхлила почву. Она настаивала, что выращивает пионовидный мак в качестве декоративного растения и умысла на культивирование наркосодержащих растений она не имела, а деяние совершила в силу незнания закона. Поэтому она просила кассацию судебные решения отменить, а уголовное дело передать на новое рассмотрение.

«Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции пришла к выводу, что судами приведены убедительные суждения о том, что выращивание осужденной мака в качестве декоративного растения не является обстоятельством, освобождающим ее от уголовной ответственности, поскольку закон не содержит условия наступления ответственности по статье 231 УК РФ в зависимости от цели выращивания таких растений», — уточнили в пресс-службе.

Кассация посчитала, что нижестоящие суды дали правильную оценку «хобби» осужденной, а наказание назначено справедливо и соразмерно содеянному.