МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. Суперсервис «Правосудие онлайн», запуск которого запланирован на 2024 год, позволит перевести электронное правосудие на качественно новый уровень путем внедрения систем дистанционной подачи и получения судебных документов, а также дистанционного участия в судебном процессе, считает председатель Совета судей РФ Виктор Момотов. 

РАПСИ ведет онлайн мероприятия >>>

«В целях развития онлайн-сервисов судебной системы в рамках ГАС «Правосудие» создается суперсервис «Правосудие онлайн». Создание данного суперсервиса позволит перевести электронное правосудие на качественно новый уровень, в том числе путем внедрения систем дистанционной подачи и получения судебных документов, а также дистанционного участия в судебном процессе. Запуск суперсервиса «Правосудие онлайн» запланирован на 2024 год», — уточнил Момотов в ходе своего выступления на Х Всероссийском съезде судей. 

Он добавил, что в настоящее время в системе ГАС «Правосудие» создан сервис «Электронное правосудие», предназначенный для направления сторонами в суд и получения из суда в электронном виде подписанных электронной цифровой подписью судьи документов.  

«За 5 лет работы сервиса создано около 2 миллиона личных кабинетов, через которые в федеральные суды общей юрисдикции подано более 10 миллионов обращений», — уточнил глава Совета судей РФ. 

Момотов напомнил, что 26 апреля 2022 года создано и зарегистрировано Роскомнадзором единое для всей судебной системы России сетевое издание (мультимедийный ресурс) под наименованием «Правосудие.рф». По его словам, данный ресурс не только направлен на полноценное освещение деятельности судебной власти, но и призван выполнять просветительскую функцию, разъясняющую гражданам особенности взаимодействия с судами, возможности по защите своих прав, в том числе в порядке досудебного урегулирования споров или в рамках примирительных процедур. 

Помимо Момотова, на съезде выступят президент России Владимир Путин, председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев и председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин. Отчеты о проделанной работе судебных органов представят председатель Высшей квалификационной коллегии судей РФ Николай Тимошин, председатель Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи Валентин Ершов и генеральный директор Судебного департамента при Верховном Суде РФ Александр Гусев. 

Юбилейный X Всероссийский съезд судей проходит в Москве с 29 ноября по 1 декабря 2022 года. На съезд избрано 827 делегатов со всей страны. Каждый регион приезжает на форум со своей программой, предложениями по изменению действующего законодательства, совершенствованию деятельности судебной системы.