МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев поздравил юридическое сообщество с профессиональным праздником. 

«Коллектив Верховного суда Российской Федерации сердечно поздравляет Вас, Ваших коллег и всё юридическое сообщество с профессиональным праздником. Установление Дня юриста Президентом Российской Федерации стало признанием высокой роли этой профессии для развития общественных институтов, укрепления экономики, совершенствования эффективности деятельности органов власти», — отметил глава высшей инстанции в своём поздравлении, направленном в адрес председателя Ассоциации юристов России (АЮР) Сергея Степашина. 

Уважаемые и востребованные 

Не остался в стороне от поздравлений и министр юстиции РФ Константин Чуйченко.  

«Юриспруденция – многогранная и динамично развивающаяся область знаний, специалистам которой необходимо не только разбираться в правовых нормах, но и оперативно реагировать на внешние изменения, модернизируя законодательную систему в соответствии с современными вызовами. Представители юридического сообщества активно участвуют в решении важнейших задач, направленных на укрепление государственности, защиту прав граждан, обеспечение справедливости и законности в обществе», – подчеркнул глава Минюста. 

Исторически профессия юриста является одной из самых уважаемых и востребованных в обществе, отметил в своём поздравлении председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.  

«Исторически профессия юриста, требующая не только глубоких знаний, но и безупречной репутации, личной порядочности, профессионализма и самоотдачи, является одной из самых уважаемых и востребованных в обществе. Ежедневный кропотливый труд юриста, подчас сопряжённый с риском для жизни, служит высокой цели – торжеству справедливости и равенству людей перед лицом закона», – указал глава СК. 

Он добавил, что истинной признательности заслуживают достижения отечественных юристов в развитии правовой культуры и повышении правовой грамотности населения. 

Жизнь во имя права 

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что День юриста «объединяет всех, кто посвятил свою жизнь делу защиты прав и свобод граждан, укреплению правовых основ государства». 

В свою очередь заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Григоренко напомнил юристам, что от их усилий напрямую зависит стабильность и благополучие общества, его непрерывная эволюция. 

«Сегодня практически ни в одной сфере человеческой деятельности невозможно обойтись без юридических знаний и правовой поддержки. Поэтому именно на плечах судей, адвокатов, нотариусов лежит колоссальный груз ответственности и безукоризненного соблюдения законов, а по большому счету - функционирование всего государства», – подчеркнул Григоренко. 

Присоединяются к поздравлениям и коллективы российских судов. Так, работники Девятого кассационного суда общей юрисдикции пожелали коллегам здоровья, неисчерпаемой энергии, мира, счастья и благополучия.

«Наша профессия всегда считалась одной из самых почётных и значимых. Деятельность юристов связана с большой ответственностью за судьбы людей и направлена на обеспечение справедливости и законности в обществе. Неоценим вклад юристов в повышение правосознания граждан, формирование высокой правовой культуры общества. Пусть дело, которому вы служите и отдаёте свои силы, приносит желаемые результаты, а практический опыт помогает в достижении намеченных целей», – говорится в сообщении на официальном сайте суда.