РОСТОВ-НА-ДОНУ, 5 дек — РАПСИ. Суд приговорил экс-начальницу отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности Минздрава Астраханской области к двум с половиной годам принудительных работ с удержанием 10% зарплаты в доход государства, а также к штрафу в размере 110 тысяч рублей за халатность и злоупотребление должностными полномочиями при обеспечении лекарствами пациентов с онкологией.

Об этом сообщила пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Астраханской области.

Следствием и судом установлено, что с января по март прошлого года чиновница не обеспечила своевременную разработку технического задания и организацию закупочных процедур по приобретению двух жизненно важных лекарственных препаратов для амбулаторного лечения онкологических заболеваний.

«Более 140 пациентов были вынуждены приобретать указанные лекарственные препараты в коммерческих аптеках за счет собственных средств либо не применять их совсем по причине отсутствия в аптечной сети льготного обеспечения граждан», — говорится в сообщении.

Желая создать мнимую видимость благополучия в показателях работы по обеспечению жизненно важными препаратами и скрыть допущенную халатность, женщина в специальном программном комплексе установила запрет на оформление рецептов медицинскими работниками бюджетных учреждений здравоохранения области на эти препараты, отметила пресс-служба.

Преступная деятельность чиновницы была пресечена сотрудниками регионального управления СК РФ совместно с прокуратурой и УФСБ России по Астраханской области.