САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 дек — РАПСИ. Октябрьский районный суд Петербурга зарегистрировал иск прокуратуры о запрете композиции «Ойда» рэпера Оксимирона (Мирон Федоров, включен в список физлиц-иноагентов), сообщает в среду объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Во вторник стало известно, что в отношении рэпера-иноагента возбуждено дело об административном нарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.3.2 КоАП РФ (публичные призывы к нарушению территориальной целостности РФ).

«Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга вечером 06.12.2022 зарегистрировал административное исковое заявление прокурора Адмиралтейского района СПб к ООО "ВКонтакте", ООО "Яндекс", ООО "Звук" и Мирону Федорову о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", запрещенной к распространению», - говорится в сообщении.

Как сообщает объединенная пресс-служба, прокуратура в ходе мониторинга интернета обнаружила ресурсы, на которых было размещено произведение исполнителя-иноагента Оксимирона. Экспертом Санкт-Петербургского государственного университета было проведено исследование текста вышеуказанного творения.

«Из заключения следует, что автор «Ойда» приводит обоснование, показывающее важность и необходимость «пересборки дома» (страны), в результате чего часть территории РФ будет отделена, что позитивно оценивается автором. В материалах выявлены призывы к неким действиям, в результате которых может произойти нарушение территориальной целостности РФ. В материале демонстрируется публичное позитивное отношение к отделению части территории РФ, высказанное в форме лозунга», - говорится в сообщении.

Как отмечает прокуратура, распространение такой информации влечет негативные социальные, экономические и иные последствия. Прокурор просит признать информацию, распространяемую по 10 конкретным ссылкам, запрещенной к распространению на территории РФ. Обязать ООО «ВКонтакте», ООО «Яндекс», ООО «Звук» ограничить доступ пользователей к произведению. К производству заявление пока не принято.

В октябре Минюст внес Оксимирона в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента. В том же месяце Замоскворецкий суд Москвы признал экстремистским текст его композиции «Последний звонок». Прокуратура Москвы нашла в ней признаки публичного оправдания терроризма, пропаганду идей терроризма. После 24 февраля Оксимирон уехал в Лондон, но возвращался на несколько дней, чтобы снять в Петербурге клип на композицию «Ойда».