МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Первый апелляционный суд общей юрисдикции оставил без изменения приговор бывшему журналисту "Коммерсанта" Ивану Сафронову, осуждённому на 22 года колонии строгого режима за государственную измену, сообщили РАПСИ в суде.

В начале сентября Мосгорсуд назначил Сафронову наказание в виде лишения свободы сроком на 22 года в колонии строгого режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Дело рассматривалось в закрытом режиме в связи с наличием материалов с грифом "совершенно секретно".  

Экс-журналист признан виновным в совершение государственной измены (статья 275 УК РФ). Судом установлено, что на протяжении 2015-2019 годов Сафронов собирал секретную информацию о военно-техническом сотрудничестве России с государствами, входящими в ОДКБ, а также странами Ближнего Востока, Африки и Балканского полуострова.  

"Собранные сведения он систематически передавал представителям иностранных разведок, осознавая, что эта информация может быть использована государствами-участниками блока НАТО против безопасности Российской Федерации. Документально установлено, что незаконные действия совершались Сафроновым на возмездной основе, а также с использованием методов шифрования", — уточняли ранее в прокуратуре. 

Свою вину Сафронов не признаёт.