МОСКВА, 13 дек — РАПСИ. Административная ответственность за самовольное переустройство помещения в многоквартирном доме может наступить только в течение двух месяцев с момента незаконной перепланировки, напомнили в пресс-службе Первого кассационного суда общей юрисдикции. 

Сотрудники жилинспекции в ноябре прошлого года проверили квартиру в Саратове, обнаружив установленный без разрешения газовый котёл. Сотрудники инспекции в январе 2022 года назначили собственнику штраф в размере 2 тысяч рублей. Суд первой инстанции и апелляция с попытками собственника обжаловать наказание не согласились, а вот кассация встала на сторону жильца, установившего котёл без разрешения.

Кассационная инстанция, разобравшись с документами, установила, что незаконная установка котла произошла более чем за 8 лет до прихода инспекторов в квартиру. 

«Из составленных в июне – июле 2004 года копий наряда ОАО «Саратовгаз», строительного паспорта подземного (надземного) газопровода, газового ввода, акта об установке газового счетчика, строительного паспорта внутридомового газооборудования, акта приемки законченного строительством объекта газораспределительной системы следует, что обстоятельства, послужившие основанием для привлечения собственника к административной ответственности, имели место в 2004 году. Следовательно, срок давности его привлечения к административной ответственности, установленный для данной категории дел, на момент рассмотрения дела об административном правонарушении должностным лицом административного органа истек», — подчеркнули в суде. 

Самовольное переустройство или перепланировка помещения в многоквартирном доме являются оконченными с момента совершения действий по переоборудованию, напомнили в суде. Штраф был отменён, а производство по делу — прекращено. (Постановление № 16-7989/2022)