САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. Осужденному за взяточничество и организацию убийства бывшему замначальника Управления ФСИН по Петербургу и Ленинградской области Сергею Мойсеенко продлен арест в рамках нового обвинения — присвоения 7 миллионов рублей с закупки IT-оборудования для нового здания следственного изолятора "Кресты" в Колпине. Об этом РАПСИ сообщили в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Ранее Мойсеенко был приговорен к 18 годам колонии строгого режима за организацию убийства своего подчиненного — начальника отдела технического надзора и эксплуатации объектов строительства Управления ФСИН России по Петербургу и Ленинградской области Николая Чернова и за получение взяток в размере 710 миллионов рублей от подрядчиков строительства "Крестов".

Ходатайствовавший о продлении ареста представитель Главного следственного управления СК РФ с дислокацией в Петербурге сообщил, что Мойсеенко, сговорившись с директором ООО "Генеральная строительная компания" (ГСК) Виктором Кудриным и подключив Чернова, организовали составление и подписание документов, подтверждающих поставку "ГСК" оборудования для "Крестов" 69 коммутаторов Ubiquiti EdgeSwitch и 20 источников бесперебойного питания Delta GES на общую сумму не менее 7 миллионов рублей. По данным следствия, деньги были перечислены, а оборудование поставлено не было.

"В ходе судебного заседания стало известно, что Кудрин находится в розыске и есть данные, что он в США", — сказали в ОПС.

Также в пресс-службе рассказали, что защита Мойсеенко ходатайствовала о прекращении этого уголовного дела в связи с истечением сроков давности, но представители Чернова, уверенные в его невиновности, возразили против прекращения данного дела.

Следователь также пояснил в ходе судебного заседания, что подсудимый и его защита уже знакомятся с материалами дела, в котором 150 томов.

"Аргументировал необходимость ареста следователь тем, что Мойсеенко владеет навыками рукопашного боя и обращения с огнестрельным оружием и может воздействовать на участников по делу, среди которых есть и неустановленные лица, угрожать им и уничтожить доказательства", — рассказали в пресс-службе.