САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 дек - РАПСИ, Михаил Телехов. Право на судебную защиту - это не только право на обращение в суд, но и возможность получения исполняемого решения, указал Конституционный суд (КС) РФ, рассмотрев заявление жителей деревни Тахтамай Иркутской области, которые не смогли в судах изменить решение местной администрации, не признающей их квартиру аварийной. Об этом сообщили РАПСИ в пресс-службе КС РФ.

Такие выводы были сделаны после проверки конституционности части 4 статьи 15 Жилищного кодекса РФ и пунктов 7, 42, 47, 51 и 52 Положения о признании жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

"Дело было рассмотрено в связи с жалобой жителей деревни Тахтамай Чунского района Иркутской области граждан Александра и Надежды Брюхановых. Постановление основано на ранее вынесенных правовых позициях суда", - уточнили в пресс-службе.

Пригодно для проживания

Как следует из материалов дела, Брюхановым принадлежит квартира в двухквартирном доме в деревне Тахтамай.

Жилье сильно пострадало в результате наводнения летом 2019 года. Тогда в Чунском районе, в связи с обильным паводком, указом губернатора Иркутской области был введен режим чрезвычайной ситуации. Но после обследования межведомственная комиссия, назначенная постановлением администрации Балтуринского муниципального образования, заключила, что жилье подлежит капитальному ремонту и является пригодным для проживания. Суды неоднократно признавали решения муниципалов в части признания необходимости ремонтно-восстановительных работ в квартире незаконными, обязывали комиссию провести оценку состояния соответствия жилого помещения установленным требованиям, однако квартиру продолжают признавать пригодной для проживания. По мнению заявителей, не обеспечивается судебная защита их конституционного права на жилище. 

Восстановление прав граждан

Как пояснил КС РФ, разграничение компетенции органов местного самоуправления и суда по разрешению жалобы гражданина на решение межведомственной комиссии основано на конституционном принципе разделения властей. При этом государство обязано предусмотреть гарантии судебной защиты прав граждан, не согласных с заключением межведомственной комиссии. 

"Вместе с тем правоприменительная практика исходит из того, что суд вправе лишь обязать комиссию в определенный срок провести оценку соответствия помещения установленным требованиям, не предопределяя существо решения, которое должно быть принято", - пояснил КС РФ, но при этом подчеркнул, что право на судебную защиту - это не только право на обращение в суд, но и возможность получения реального исполняемого решения. 

"Нормы, оспоренные заявителями по настоящему делу, в их системной связи с процессуальным законодательством не только не исключают отмену судом незаконных или необоснованных актов межведомственной комиссии и последующих актов органа местного самоуправления по вопросу о признании жилого помещения пригодным для проживания, но и не препятствуют суду восстановить права граждан путем прямого признания жилого помещения пригодным или непригодным для проживания либо путем возложения на комиссию обязанности принять соответствующее решение, если комиссией либо судом установлены все необходимые и достаточные для этого обстоятельства", - говорится в постановлении КС РФ.

В таком толковании нормы признаны не противоречащими Конституции РФ.

Правоприменительные решения по делу граждан Брюхановых подлежат пересмотру.