САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 дек — РАПСИ. Верховный суд республики Башкортостан в понедельник оставил без удовлетворения апелляционную жалобу музыканта Юрия Шевчука на штраф 50 тысяч рублей за дискредитацию российских военных, сообщает объединенная пресс-служба судов республики Башкортостан.

"По итогам судебного разбирательства Верховный Суд Республики Башкортостан оставил постановление районного суда без изменений, жалобу защитника – без удовлетворения", — говорится в сообщении.

Советский районный суд Уфы в августе признал Шевчука виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности).

В сети широко распространились видео с концерта в Уфе 18 мая с провокационными высказываниями музыканта не только в адрес военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции на Украине, но и в адрес России в целом и ее президента.