РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 дек — РАПСИ. Верховный суд Республики Крыма смягчил приговор в отношении мужчины, передавшем ложное сообщение о минировании управления Роспотребнадзора в Крыму. Об этом сообщила пресс-служба республиканского Верховного суда (ВС).

Суд первой инстанции признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 207 Уголовного кодекса РФ (ложное сообщение о готовящемся взрыве) и назначил ему наказание в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Однако при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке ВС Крыма смягчил наказание до 5 лет и 2 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор суда первой инстанции оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу.

Подсудимый в октябре прошлого года отправил на официальную электронную почту Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю письмо с ложной информацией о готовящемся акте терроризма. В частности, в теме письма он указал «Бомба». После получения сообщения правоохранительные органы и специальные службы приняли чрезвычайные меры реагирования. Взрывное устройство по указанному адресу обнаружено не было.

В судебном заседании суда первой инстанции подсудимый отрицал свою причастность к совершению преступления, однако его вина была доказана собранными по делу доказательствами.

Ранее РАПСИ сообщало, что Туапсинский районный суд Краснодарского края приговорил жителя Ленинградской области к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении за ложное сообщение о минировании пассажирского поезда «Адлер — Казань».