САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 дек - РАПСИ. Третий кассационный суд общей юрисдикции решил, что Агентство по тарифам и ценам Архангельской области не вправе отменять собственное постановление, даже если оно противоречит законодательству, сообщает в четверг пресс-служба кассационной инстанции.

"Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов не может отменить собственное решение", — говорится в сообщении.

История вопроса

Постановлением Агентства по тарифам и ценам Архангельской области от 18 декабря 2020 года установлены и введены в действие тарифы на питьевую воду, отпускаемую ООО «Районный водоканал» на территории ряда городских поселений.

На основании протеста прокуратуры Архангельской области постановлением от 20 сентября 2021 года постановление 2020 года было отменено Агентством. Надзорная инстанция обнаружила нарушения, допущенные при установлении тарифов, в связи несоответствием качества воды, поставляемой ООО «Районный водоканал» гигиеническим нормативам.

ООО «Районный водоканал» обратилось в суд с административным исковым заявлением о признании недействующим постановления Агентства 2021 года. Решением Архангельского областного суда в удовлетворении административного искового заявления было отказано.

Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Второго апелляционного суда общей юрисдикции решение Архангельского областного суда отменено. Признано недействующим с момента его принятия постановление Агентства от 20 сентября 2021 года.

Решение кассации

Агентство обратилось в кассационную инстанцию с жалобой на апелляционное определение, не оспаривая выводов суда апелляционной инстанции по существу спора, ставило вопрос об изменении судебного акта путем исключения из судебного акта указания на отсутствие у Агентства права отменять собственное решение, если оно противоречит законодательству.

На основании пункта 2 постановления Правительства РФ от 3 марта 2004 года №123 Агентство не имеет полномочий на отмену своего же постановления, так как является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Архангельской области, соответствующее решение должно быть принято Федеральной антимонопольной службой.

Судебная коллегия по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции оставила апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Второго апелляционного суда общей юрисдикции без изменения, кассационную жалобу Агентства - без удовлетворения.