МОСКВА, 28 дек — РАПСИ. Пермский краевой суд приговорил к пожизненному заключению Тимура Бекмансурова за вооруженное нападение на Пермский государственный университет, сообщает РИА URA.RU.

«Признать Бекмансурова Тимура Маратовича виновным. Назначить ему наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима», — озвучил свое решение судья. Также Бекмансуров будет обязан выплатить потерпевшим деньги за причиненный ущерб.

Таким образом, суд удовлетворит требование  государственного обвинителя. Сам Бекмансуров просил не назначать ему максимальное наказание, а учесть его состояние здоровья и активное содействие следствию. Он также утверждал, что имеет психическое расстройство, и просил провести повторную психолого-психиатрическую и наркологическую экспертизу, поскольку считал, что первая экспертиза проведена с нарушениями.

По версии следствия, 20 сентября 2021 года обвиняемый, вооружившись гладкоствольным ружьём, пришёл на территорию университета в Перми и открыл стрельбу в направлении людей и автомобилей. В результате преступных действий злоумышленника шесть человек погибли, 37 получили ранения различной степени тяжести.