САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 янв - РАПСИ, Михаил Телехов. Юридическая фирма ООО "Аргумент" взыскала со строительной компании, чьи интересы она представляла в судах, "гонорар успеха" в размере 2,8 миллиона рублей, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Вологодской области.

Как следует из материалов дела Арбитражного суда Вологодской области, ООО "Аргумент" представляла интересы ООО "Стройтеплосервис", с которого контрагенты по двум делам требовали 15,5 миллиона рублей. Нанимая юристов, строительная компания обязалась в случае положительного разрешения судебных споров выплатить гонорар успеха" в размере 20 процентов от суммы сниженной задолженности.

В результате грамотного оказания юридических услуг со строительной компании суд взыскал чуть более четырехсот тысяч.

"Юридическая фирма посчитала, что сумма задолженности, которую удалось снизить в судебном процессе, составила 14,7 миллиона рублей, а следовательно, дополнительное вознаграждение исполнителю в размере 20 процентов от суммы составляет 2,9 миллиона рублей. Из них юристам "Аргумента" было выплачено только 100 тысяч рублей, то есть, невыплаченное вознаграждение составило 2,8 миллиона рублей", — рассказали в ОПС.

Юридическая фирма предъявила иск к своему бывшему доверителю о взыскании задолженности по договору, который и был удовлетворен арбитражным судом в полном объеме.