РОСТОВ-НА-ДОНУ, 16 янв — РАПСИ. Южный окружной военный суд приговорил волгоградца Олега Саплина к наказанию в виде лишения свободы на срок 9 лет в колонии особого режима с отбыванием первых 2 лет в тюрьме. Мужчина признан виновным в склонении граждан к участию в запрещенной террористической организации «Исламское государство» (ИГ), а также в покушении на незаконный сбыт наркотиков, сообщила пресс-служба суда.

«Находясь в Волгоградской области, Саплин с 10 мая по 6 июня прошлого года через интернет-мессенджер, а также в социальной сети убеждал своего собеседника выехать в Афганистан или Мавританию для участия в международной запрещенной террористической организации «Исламское государство», — говорится в сообщении.

Кроме того, в конце июня прошлого года мужчина решил зарабатывать деньги путем незаконного сбыта наркотических средств, согласившись извлекать наркотики из тайников-«закладок».

Саплин 3 июля 2022 года получил в мессенджере информацию о расположении «закладки», прибыл в указанное место и извлек пакет с наркотическим средством. В тот же день он приобрел электронные весы, прозрачные полимерные пакеты с замками, расфасовал наркотики и разместил в тайниках. Приговор в отношении Саплина в законную силу не вступил.

Ранее РАПСИ сообщало, что Южный окружной военный суд приговорил к девяти годам колонии строгого режима уроженца Республики Таджикистан. Мужчина перечислил деньги со своего банковского счета по реквизитам, предоставленным участником запрещенной международной террористической организации «Исламское государство».