САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 янв - РАПСИ. Куйбышевский районный суд Петербурга признал виновными двух жителей города, которые взламывали аккаунты священников РПЦ МП и размещали публикации против проведения специальной военной операции а также критику светских и церковных властей, сообщил РАПСИ в понедельник источник в правоохранительных органах.

Как отметил собеседник агентства, суд вынес обвинительный приговор в отношении двух жителей города по крайне редкой для Петербурга уголовной статье.

"Осужденные признаны виновными в совершении преступлении, предусмотренного частью 3 статьи 272 УК РФ (незаконный доступ к компьютерной информации). Осужденные полностью признали свою вину, оказали содействие следствию, раскрыв всех лиц, причастных к преступной деятельности. Каждому из них назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно", - сказал собеседник агентства.

По словам источника, осужденные были причастны к взлому аккаунтов священнослужителей Русской православной церкви Московского патриархата в социальных сетях для размещения от их имени публикаций против проведения СВО по защите ДНР и ЛНР, а также дискредитирующих руководство РФ и РПЦ.

Злоумышленники были задержаны силовиками в июле прошлого года в Санкт-Петербурге.

"В ходе следствия достоверно установлено, что координация преступной деятельности велась с территории Украины главой местной раскольнической церкви и имела своей целью дискредитацию РПЦ и других институтов гражданского общества России", - добавил источник.