МОСКВА, 30 янв — РАПСИ. Качество дорожного покрытия должно быть исследовано профильными специалистами, если оно вызывает сомнения и жалобы местных жителей, следует из постановления Второго кассационного суда общей юрисдикции.

В кассацию обратился житель закрытого посёлка городского типа Озёрный в Тверской области, недовольный многочисленными просадками, выбоинами и иными повреждениями местной дороги, уточнили в пресс-службе кассационного суда. Он считает, что ответственные муниципальные органы долгое время полотно не ремонтировали, а теперь оно не соответствует установленным ГОСТам.

Истец ссылался на ГОСТ Р 50597-2017 и ГОСТ 58861-2020, утверждая, что дорога требовала текущего ремонта, а из-за беспечности чиновников — требуется уже капитальный ремонт. Суд первой инстанции и апелляция бездействия у ответчиков не нашли, указав, что имел место надлежащий контроль со стороны органов местного самоуправления за сохранностью автомобильной дороги.

«Истец в кассационной жалобе не соглашался с указанными выводами судов, ссылался на обследование, проведенное Бологовской межрайонной прокуратурой совместно с сотрудником ДПС ОГИБДД МО МВД России по ЗАТО, в ходе которого установлено, что дорога не отвечает требованиям ГОСТ Р 50597-2017. В результате исследования была выявлена просадка асфальтобетонного покрытия более чем на 5 см», — указали в пресс-службе суда.

В адрес главы администрации ЗАТО Озерный и директора МБУ «Дорсервис ЗАТО Озерный Тверской области» были вынесены представления, а в отношении должностного лица МБУ «Дорсервис ЗАТО Озерный Тверской области» возбуждено дело об административном правонарушении, уточнили в суде.

Кассационная инстанция посчитала, что для верного разрешения административного спора необходимо полноценное исследование с привлечением специалистов профильной службы, чего судами нижестоящих инстанций сделано не было.

«Посчитав при таких обстоятельствах судебные акты незаконными и необоснованными, судебная коллегия отменила судебные решения и направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции», — указали в суде.