МОСКВА, 30 янв - РАПСИ. Защита оспорила приговор по необычному делу о самоуправстве с наследством известного ресторатора-миллиардера Зураба Лысова, незаурядную ситуацию теперь изучит Московский областной суд.

«Мы подали апелляционную жалобу на приговор несмотря на то, что прокурор требовал 5 реальных лет лишения свободы за кражу, а суд счел действия «самоуправством», ограничившись штрафом в 70 тысяч рублей. Однако данное дело идёт вразрез со сложившейся практикой и выглядит, мягко говоря, удивительно», - отмечает адвокат Алексей Горбачёв. Он считает, что потерпевшая «использовала уголовное преследование для получения доказательств по гражданскому делу об оспаривании Лысовым-младшим составленного в ее пользу завещания».

Уникальное дело

Суд считает, что обвиняемый совершил самовольные переводы денежных средств с банковских счетов покойного отца. Примечательно, что фигурант оплачивал лечение отца в Израиле, а также понимал, что расходы на его погребение также лягут на него, поэтому полагал, что имеет право на эти денежные средства.

Однако в ситуацию вмешалась сожительница миллиардера Екатерина Белова, которая со ссылкой на договор дарения и завещания утверждала, что все деньги по наследству - более 300 миллионов рублей и несколько сотен  тысяч долларов - принадлежат ей.

Всего в уголовном деле речь идёт о переводах на сумму 4 миллиона 243 тысяч 297 рублей 61 копейка. При этом, согласно показаниям Лысова-младшего, только расходы на похороны составили около 6 миллионов рублей, их них 3,6 миллиона стоил лишь один участок на Троекуровском кладбище.

При этом, по данным фигуранта, сожительница после оформления завещания еще до смерти его отца перевела со счетов практически все деньги, за исключением 4,2 миллионов рублей. «Их, как стало известно в ходе судебного следствия из показаний свидетелей, Белова по просьбе Лысова-старшего оставила на его счете для оплаты лечения и должна была передать его сыну, что она и сделала 5 февраля», - рассказал адвокат.

Сам обвиняемый отмечает, что является участником судебных процессов о признании недействительным завещания и договора дарения отца, который был оформлен, когда тот находился в тяжелом состоянии в больнице и, по его мнению, не мог в полной мере осознавать происходящее. Нынешнее уголовное дело Лысов-младший считает местью за этот процесс.

Кража часов

Изначально заявление о краже подал сам Лысов-младший: наследник отреагировал на то, что Белова забрала из дома, доставшегося по наследству его сестре, семейные реликвии и брендовые часы: Rolex, Hublot и Brеguet общей стоимостью около 200 тысяч долларов. По данному факту возбудили дело, однако СО ОМВД по Одинцовскому району Подмосковья его прекратил в декабре 2021 года. При этом следователь не стал допрашивать свидетелей, проводить очные ставки, а просто поверил подозреваемой Беловой, которая сообщила, что все эти вещи ей подарил сожитель.

Из этого дела полиция и выделила материалы уже в отношении Лысова-младшего, признав Белову потерпевшей. Именно тогда она обвинила детей покойного в хищении принадлежащих ей 4,2 миллиона рублей.

Характерно, что предъявление обвинения Лысову-младшему произошло практически сразу после обращения в Пресненский суд столицы Москвы с иском о признании недействительным завещания в пользу Беловой.

Горбачёв также обращает внимание, на странный факт: следствие по делу о краже провело две посмертные психолого-психиатрические экспертизы покойного, которые к обстоятельствам уголовного дела вообще отношения не имели, однако имеют значение для оспаривания «последней воли». 

«При этом следователь на допрос врачей Боткинской больницы, которые проходили свидетелями по уголовному делу, взяла с собой представителя Беловой, которая участвует в гражданском процессе и никак не была задействована в уголовном деле. Однако представитель задавала вопросы свидетелям по ходу допроса. Мы считаем это грубым нарушением УПК», - отмечает адвокат.

Он указывает, что в истории болезни Лысова врачи фиксировали неоднократные эпизоды спутанного сознания, в том числе в день оформления завещания и договора дарения, причем в тот же вечер он был переведён в реанимацию. Впрочем, Пресненский суд позицию сына и его защиты не поддержал, дело теперь находится на стадии апелляционного обжалования.

Предполагаемое право

В приговоре о самоуправстве суд сослался на разъяснения Пленума Верховного суда РФ: противоправные действия не образуют состава кражи, если направлены на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику либо в связи с предполагаемым правом на это имущество (постановление от 27 декабря 2002 года №29).

Суд пришел к выводу, что Лысов-младший имел право на деньги отца, как наследник первой очереди по закону, а также поскольку понес «сопоставимые расходы» на лечение отца и предвидел расходы на его погребение. Кроме того, обвиняемый «достоверно не знал» о содержании договора дарения и завещания в пользу Беловой. Защита указывала, что расходовать средства близкие начали еще при жизни отца, когда они не могли принадлежать новой наследнице и таким образом у них не могло возникнуть умысла на причинение ей ущерба.

Сын бизнесмена намерен добиваться полного оправдания.

Иск на 536 млн рублей

Дела вокруг покойного ресторатора не утихают, ещё один спор находится в производстве Замоскворецкого суда Москвы, который 27 января закрыл процесс по ходатайству адвокатов Беловой. Она хочет признать своего 16-летнего сына, наследником Лысова-старшего, с которым они родственниками не являются. Тем не менее истица просит признать его иждивенцем бизнесмена, восстановить пропущенный срок на вступление в наследство и выплатить ему 1/6 от стоимости дома в Барвихе в размере 536 миллионов рублей. Сама недвижимость площадью 1,7 тыс. квадратных метров оценивается в 3,5 миллиарда рублей.

«Белова проживала с наследодателем менее полугода, является трудоспособной матерью, по закону она обязана самостоятельно содержать своего ребенка. Кроме того, она имеет несколько источников дохода, внушительный список недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге, это 5 квартир и два коммерческих объекта, один из которых стоит 5 млн долларов», - указывает Горбачев. Он отметил, что принимая наследство в своих интересах в феврале и июле 2021 года, она в заявлении нотариусу, сообщила, что наследников, имеющих право на обязательную долю, не имеется и, что содержание статей 1148 и 1149 ГК ей разъяснено и понятно.

Кроме того, Белова подала против Лысова-младшего ещё два заявления в правоохранительные органы: за разговор на повышенных тонах и из-за публикации в газете, где не упоминается ни она сама, ни сын бизнесмена. 

«Мы полагаем, что такими действиями предпринимается попытка заставить Лысова-младшего сдаться», - указал Алексей Горбачёв. 

Представители Беловой и она сама заявили журналистам, что пока не будут комментировать это дело, а приговор прокомментируют после его вступления в силу.