МОСКВА, 2 фев — РАПСИ. Верховный суд РФ признал законным решение об изменении подсудности уголовного дела о получении взяток на сумму более 30 миллионов рублей в отношении бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Судебное разбирательство пройдет в Измайловском суде Москвы — на таком решении настаивала Генпрокуратура РФ, напомнили в суде.

Ранее в СК РФ сообщили, что по уголовному делу допрошены 155 свидетелей, проведено 20 судебных экспертиз, а общий объем материалов составляет 164 тома. 

Дело Белозерцева и Шпигелей 

Помимо Белозерцева, фигурантами дела являются председатель совета директоров ООО «БИОТЭК» Борис Шпигель и его супруга Евгения Шпигель, а также гендиректор ОАО «ФАРМАЦИЯ» Антон Колосков, водитель экс-губернатора Геннадий Марков и родственник Белозерцева Федор Федотов. В зависимости от роли каждого, им предъявлены обвинения в получении взятки в особо крупном размере и незаконных приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов (часть 6 статьи 290, часть 1 статьи 222 УК РФ), в даче взятки в особо крупном размере организованной группой (часть 5 статьи 291 УК РФ), в посредничестве во взяточничестве (часть 4 статьи 291.1 УК РФ). 

По данным следствия, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и Антона Колоскова взятки через посредников в виде денежных средств и иных ценностей на общую сумму более 31 миллиона рублей. Взятки передавались за предоставление группе компаний «БИОТЭК» конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов, связанных с оказанием услуг по приёмке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарственных препаратов и медицинских изделий для нужд учреждений здравоохранения Пензенской области.

СК считает, что за поддержку фармбизнеса экс-губернатор получил 20 миллионов рублей, швейцарские часы Breguet, а также автомобиля Mercedes-Benz.

Также следствие и обвинение считают, что Белозерцев не позднее 20 марта 2021 года незаконно приобрел короткоствольное нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, которые незаконно хранил в своем служебном кабинете в здании правительства Пензенской области.