МОСКВА, 3 фев — РАПСИ. Решение суда о домашнем аресте для предпринимательницы Елены Селищевой, которая обвиняется в махинациях с закупкой томографов для минздрава Челябинской области, является закономерным, считает бизнес-омбудсмен Борис Титов.

«Елену Селищеву выпустили из СИЗО под домашний арест. Нашла очередное подтверждение наша позиция о том, что применение части 1.1 статьи 108 УПК РФ (запрет на заключение предпринимателей под стражу в ходе расследования) не должно зависеть от того, с какой категорией контрагентов работал обвиняемый», — сообщил Титов РИА URA.RU.

Он пояснил, что Селищевой было отказано в праве считаться предпринимателем, поскольку второй стороной сделки выступала региональная администрация. «Это очень распространенная причина отказа. Бизнес с государством у нас почему-то автоматически перестает считаться бизнесом», — сказал Титов.

По его мнению, о перспективах дела говорить пока рано. «Вопрос о мошенничестве должен ставиться только в том случае, если поставщик сфальсифицировал документы, намеренно ввел заказчика в заблуждение о цене продукции. Ну, а если правительство Челябинской области ни один из контрактов на поставку не оспаривало, то о чем вообще речь?» — сказал бизнес-омбудсмен.

Селищеву задержали в аэропорту Челябинска при попытке улететь в командировку в середине июня прошлого года. Ей предъявили обвинение в хищении бюджетных средств при поставках томографов. Показания на Селищеву дал бывший заместитель главы областного минздрава Александр Кузнецов. По словам чиновника, именно Селищева склонила его к махинациям на сумму свыше 80 миллионов рублей при закупке томографов во время пандемии коронавируса. Дело в отношении Кузнецова выделили в отдельное производство, он признал вину.