САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ обсудит 7 февраля в открытом заседании жалобу индивидуального предпринимателя (ИП), который просит проверить нормы Жилищного кодекса РФ, применяя которые суды приравняли его бизнес по сдаче квартиры в аренду посуточно к оказанию гостиничных услуг, сообщили РАПСИ в пресс-службе КС РФ.

"Предприниматель Павел Бахирев просит проверить конституционность части 3 статьи 17 Жилищного кодекса РФ. По мнению заявителя, эта норма не соответствует Конституции РФ, в той мере, в какой она по смыслу, придаваемому ей правоприменительной практикой, в силу своей неопределенности допускает возможность приравнивать посуточный найм квартиры к оказанию гостиничных услуг", - уточнили в пресс-службе КС РФ.

Как следует из материалов дела, ИП Бахирев сдавал принадлежащую ему квартиру в центре Пскова, в том числе – в посуточный найм. С получаемого дохода он уплачивал налог по упрощенной системе налогообложения.

"Квартира находится в многоквартирном доме, в нежилой фонд не переведена, не имеет отдельного входа, и её активная эксплуатация третьими лицами создала неудобства соседям. В суде жители дома утверждали, что в сдаваемой квартире устраивались шумные, в том числе – ночные –  увеселительные мероприятия, по фактам противоправного поведения посетителей неоднократно вызывалась полиция, а активное использование помещений общей собственности многочисленными посторонними гражданами представляет угрозу безопасности для жизни и жилища", - описывает пресс-служба КС РФ обстоятельства, описанные в жалобе.

В итоге решением суда Бахиреву запрещено использовать принадлежащую ему квартиру для предоставления услуг, признанных гостиничными.