МОСКВА, 3 фев — РАПСИ. Второй западный окружной военный суд приговорил к 17 годам колонии главу издательского дома «Умма» Асламбека Эжаева (внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга) за финансирование терроризма, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета РФ.

«Следствием и судом установлено, что не позднее 2012 года Асламбек Эжаев, являющийся приверженцем идеи радикального ислама, организовал финансирование террористической деятельности международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена на территории РФ по решению Верховного суда РФ). С 2012 года Эжаев неоднократно проводил конспиративные встречи с контрагентами, от которых получал денежные средства, предназначавшиеся для финансирования «ИГ», — указала собеседница агентства.

Согласно приговору, книгоиздатель успел перевести более 34 миллионов рублей лицам, находящимся в розыске за совершение террористических преступлений.

Издательский дом «Умма» также использовался Эжаевым для сбора денежных средств, предназначавшихся участникам «ИГИЛ». Книги признавались по заключению экспертиз экстремистскими, однако мужчина формально менял название произведений и заново переиздавал их. Экстремистскую литературу распространяли также и среди заключенных.

«Следователями столичного подразделения были проведены обыски в загородных домах и квартирах Эжаева, расположенных в различных округах Москвы, в ходе которых обнаружены банковские карты, используемые для финансирования терроризма, технические средства передачи информации, запрещенная литература, а также иная атрибутика экстремистской направленности», — отметили в СК РФ.