РОСТОВ-НА-ДОНУ, 7 фев — РАПСИ. Уголовное дело возбуждено в Астрахани по факту мошенничества на 28 миллионов рублей при реализации контрактов по отлову, содержанию и возврату бездомных животных, сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Астраханской области.

Следствие предполагает, что в декабре 2021 года между региональной службой ветеринарии и муниципальным образованием «Город Астрахань» было заключено соглашение о предоставлении бюджету муниципального образования выплат для организации работы с бездомными животными. Ответственные за выполнение этого соглашения чиновники заключили 12 контрактов с ООО «ЭКОПРИЮТ» на сумму более 28 миллионов рублей.

Договорные обязательства в рамках контрактов исполнены не были, однако представители ООО «ЭКОПРИЮТ», администрации МО «Город Астрахань» и региональной службы ветеринарии подписали акты приемки оказанных услуг, а также другие документы, подтверждающие выполнение условий контракта. Таким образом было совершено хищение более 28 миллионов рублей, считает следствие. 

Обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Ситуация с безнадзорными животными в Астраханской области остаётся острой и требует внимания. В январе прошлого года было возбуждено уголовное дело по факту гибели 58-летнего мужчины в результате нападения бездомных собак неподалеку от гаражного кооператива «Энергетик» в Приволжском районе области. А годом ранее свора бездомных псов напала на 6-летнюю девочку и 7-летнего мальчика в Знаменске, детям после этого понадобилась госпитализация и лечение. 

РАПСИ также сообщало о том, что осенью прошлого года жители Астраханской области обнаружили в Приволжском районе региона массовое захоронение собак: в скотомогильнике находилось 60 изувеченных трупов животных, при этом почти все были с бирками приюта для бродячих собак, а некоторые — в простынях, которыми животных обвязывают после стерилизации.