САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Обеспечивая законность процедуры вывоза детей российских граждан из Сирийской Арабской Республики (САР) во исполнение поручения президента РФ Колпинский районный суд Петербурга рассмотрит заявление об установлении факта рождения ребенка на территории САР, сообщили в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга. 

Заявителем по этому делу выступает администрация муниципального образования Колпино, заинтересованными лицами указаны: предполагаемая бабушка ребенка, Комитет по делам ЗАГС Правительства Петербурга и Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге.

"Администрация просит суд установить факт рождения девочки, в актовой записи указать ФИО девочки, дату рождения, место рождения - САР, г. Дамаск, вписать данные матери в графу мать, в графе отец поставить прочерк; обязать органы ЗАГС произвести регистрацию; обязать администрацию Колпино обратиться в ЗАГС и получить свидетельство о рождении. Обратить решение суда к немедленному исполнению", - сказали в ОПС.

Как следует из материалов дела, в 2010 году женщина вступила в гражданский брак, в 2012 году, находясь на территории РФ, она родила дочь, а в 2014 году мужчина погиб на территории САР.

"В дальнейшем женщина, находясь уже на территории САР, вступила в мусульманский брак с неизвестным гражданином РФ, от которого в 2019 году тоже родила дочь. Мужчина пропал без вести. Сейчас женщина находится в лагере "Аль-Холь", обратиться за документами на младшую дочь не могла, так как она ограничена в передвижении и права обращения в государственные органы не имеет", - описали ситуацию в ОПС, добавив, что бабушка девочек хочет вернуть их домой, но для этого необходимы документы, а именно свидетельство о рождении, которое возможно получить только при установлении факта рождения ребенка.

В заявлении отмечается, что в рамках выполнения поручения президента РФ реализуются мероприятия по вывозу из САР в РФ детей российских граждан. "Несовершеннолетние в вышеуказанном лагере пребывают в антисанитарных условиях, отсутствует возможность получения ими медицинской помощи, питание детей не соответствует их потребностям, не говоря уже об образовании и социализации", - цитирует ОПС сведения из заявления.

На текущий момент созданы условия и подготовлен комплект документов для перевозки старшей внучки в РФ и ее передаче бабушке, младшая девочка нуждается в оперативном обеспечении документами, чтобы вывезти ее вместе со старшей сестрой.