МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. Гособвинение запросило 23 года колонии строгого режима для экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала по делу об организации двух заказных убийств, сообщили РАПСИ в пресс-службе Московского городского суда.

На прошлой неделе коллегия присяжных признала Фургала и его бывшего помощника Андрея Карепова виновными в организации убийств двух предпринимателей в Хабаровске, покушении на убийство еще одного бизнесмена в Амурской области, а также незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывных устройств. Снисхождения Фургал не заслуживает ни по одному из эпизодов.

Также присяжные установили виновность непосредственных исполнителей преступлений: Андрея Паля, совершившего два убийства, и Марата Кадыров, покушавшегося на убийство. Единственным, кто признан заслуживающим снисхождения по вердикту присяжных, стал Кадыров.

Дело слушает Люберецкий суд Подмосковья с участием присяжных в выездном формате в здании Мособлсуда. 

Согласно вынесенному вердикту, Фургал является организатором преступной группы, совершившей в 2004-2005 годах покушение на убийство Александра Смольского и убийства Евгения Зори и Олега Булатова. Следствие считает, что решения о совершении убийств были обусловлены продвижением коммерческих интересов Фургала и его сообщников.