МОСКВА, 9 фев — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным продление срока ареста журналистам, обвиняемым в вымогательстве у главы "Ростеха" Сергея Чемезова, сообщили РАПСИ в суде. 

Коммерческий директор Кирилл Суханов, журналисты Ариан Романовский и Тамерлан Бигаев, имевшие отношение к телеграм-каналу "Тушите свет", останутся под стражей до 24 марта. 

Следствие настаивает, что Суханов требовал у Чемезова и второго потерпевшего 11 миллионов рублей за удаление негативного поста в канале и "блок" на следующие публикации о Чемезове и "Ростехе". 

Задержан Суханов был 24 октября прошлого года после проведения оперативного эксперимента в одном из столичных ресторанов. Он признал, что получил 800 тысяч рублей и приносит извинения потерпевшим. По его словам, к административной панели канала он отношения не имел и технической возможности что-то ставить или удалять из канала "Тушите свет" у него не было. 

Остальные фигуранты настаивают, что к переговорному процессу и общению с героями публикаций они не причастны, а значит, что и обвинять их в преступлении нельзя. 

Журналист Ксения Собчак, которую считают связанной с созданием канала, выступает в поддержку Суханова и Романовского. Она настаивает, что уголовное дело — попытка оказать давление на нее за журналистскую деятельность. Официальной информации от следственных органов и защитников о том, что Собчак проходит по делу — нет.