САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Один из старейших книжных магазинов Петербурга "Книжная лавка писателей" вошла в процедуру банкротства. Размер заявленных исковых требований составляет 5 миллионов рублей. Об этом говорится на сайте Арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области (АС СПб и ЛО).

В отношении АНО "Книжная лавка писателей" введена процедура наблюдения. Временным управляющим утвержден член Союза арбитражных управляющих "СРО "Дело" Дмитрий Ражев, ему назначено вознаграждение в размере 30 тысяч рублей ежемесячно.

С соответствующим иском в АС СПб и ЛО обратилось ООО "Скид", занимающаяся управлением недвижимостью, которой управляет "Бизон Групп" миллиардера Станислава Логунова. Заявление "Скид" о признании АНО несостоятельным признано обоснованным. На последнем заседании были лишь уточнены требования.

"В связи с частичным погашением задолженности в размере 500 тысяч рублей представитель заявителя уточнил заявленное требование, просит признать обоснованным и подлежащим включению в третью очередь реестра требований кредиторов автономной некоммерческой организации по предоставлению услуг в области культуры и просвещения "Книжная лавка писателей" требование в размере 4,5 миллиона рублей", - говорится в определении суда, которым была введена процедура наблюдения.

Представитель ООО "СКИД" выразил готовность финансировать процедуры банкротства должника.

Из других арбитражных дел в отношении АНО, видно, что в апреле 2022 года "Сбербанк" взыскал с "Книжной лавки писателей" 1,1 миллиона рублей долга, чуть позже госкорпорация ВЭБ.РФ (российская государственная корпорация развития, обеспечивающая финансирование социально-экономических проектов) взыскала еще 2,5 миллиона рублей.

Книжная лавка писателей была создана по инициативе Максима Горького и Сергея Кирова в 1934 году и быстро обрела статус знаменитого и любимого места встреч книголюбов и писателей. 

"Сегодня она входит в перечень объектов культурного наследия Санкт-Петербурга и является практически такой же достопримечательностью Петербурга, как дворцы, мосты и скульптуры. Являясь частью истории Петербурга, "Книжная лавка писателей" сегодня по-прежнему не только магазин, а настоящий писательский клуб, где проходят творческие вечера, выставки, презентации. У Лавки много просветительских проектов, ее знают по всей стране и за рубежом", - говорится на сайте АНО.