МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. В 2023 году Верховный суд (ВС) РФ подготовит Обзоры судебной практики по делам, связанным с оценкой действий правообладателей товарных знаков как недобросовестных и практики рассмотрения дел, связанных с нарушением авторских и смежных прав в интернете, сообщил председатель высшей инстанции Вячеслав Лебедев. 

«Кроме того, в этом году Президиум Верховного суда РФ утвердит Обзор судебной практики по отдельным вопросам, связанным с осуществлением арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве», — добавил Лебедев в ходе Совещания судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации. 

Председатель ВС также анонсировал принятие в 2023 году трёх постановлений Пленума Верховного суда: о применении правил о залоге вещей, о некоторых вопросах, связанных с применением положений о поручительстве при рассмотрении дел о банкротстве, и о применении судами положений УПК РФ об определении и изменении подсудности уголовных дел. 

Совещание судей проходит в формате веб-конференции. Мероприятие посвящено подведению итогов работы российской судебной системы в 2022 году, а также приоритетным задачам на текущий год.  

В работе совещания принимают участие судьи Верховного суда Российской Федерации и всех судов общей и арбитражной юрисдикции, руководство Судебного департамента при Верховном суде РФ, а также представители федеральных органов власти.