МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. Российская судебная система продолжает реализацию системных и последовательных мер, направленных на гуманизацию уголовного законодательства и правоприменительной практики: в отношении 20 процентов фигурантов судами прекращено уголовное преследование, рассказал председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев на совещании по итогам 2022 года.

По его данным, суды РФ рассмотрели 767 тысяч уголовных дел в отношении 778 тысяч человек, осуждены 79% фигурантов, а в отношении а в отношении 20% — уголовное преследование прекращено судом.

«При этом в особом порядке судебного разбирательства уголовное преследование прекращено в отношении 19% лиц», — обратил внимание Лебедев. 

В апелляционном и кассационном порядке отменены обвинительные приговоры в отношении 12 тысяч человек, а в отношении 17 тысяч приговоры изменены со смягчением наказания.

«С участием присяжных заседателей рассмотрено 1 тысяча 96 дел в отношении 1 тысячи 385 лиц, из них осуждено 1 тысяча 6 лиц или 73%, а оправдано 379 лиц или 27%», — указал глава ВС. 

Отменены обвинительные приговоры в отношении 132 человек и оправдательные приговоры в отношении 227 фигурантов. 

Уголовный проступок 

«Большое внимание суды уделяют вопросам применения положений УК РФ об обстоятельствах, исключающих преступность деяния, в том числе о необходимой обороне, и Верховный Суд РФ в прошлом году обратил внимание судов на то, что правомерные действия обороняющегося лица, направленные на пресечение нарушения общественного порядка, не могут признаваться провокацией нападения. 

Важным направлением гуманизации уголовного законодательства и правоприменительной практики выступает исключение негативных социальных последствий судимости в отношении лиц, впервые совершивших преступления, не представляющие большой общественной опасности, в связи с чем сохраняет актуальность законодательная инициатива Верховного Суда РФ о введении института уголовного проступка», — подчеркнул Лебедев. 

Индивидуальный подход

Глава ВС также добавил, что в 2022 году удовлетворено 69% ходатайств о снятии судимости, при рассмотрении которых с учетом рекомендаций ВС РФ обеспечивается индивидуальный подход к каждому осужденному, не допускается отказ в снятии судимости по основаниям, не указанным в законе, в том числе в связи с тяжестью преступления и мягкостью отбытого наказания.