РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 фев — РАПСИ. Мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов снизил число таких исков в отношении индивидуальных предпринимателей и компаний в Ростовской области, следует из статистики областного арбитражного суда за прошедший год. 

Всего за 2022 год в суд поступило 44 940 исковых заявлений о банкротстве, уточнили в пресс-службе суда. Из них 9 882 заявления о банкротстве гражданина. Количество заявлений о банкротстве индивидуальных предпринимателей уменьшилось с 271 в 2021 году до 207, приблизительно сравнявшись с цифрой 2020 года (200). Уменьшилось и количество заявлений о банкротстве юридических лиц с 1567 в 2021 году до 587. В 2020 году их количество составляло 749. Указанное снижение обусловлено введением в 2022 году моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами.

За прошедший год суд рассмотрел 39 463 дела всех категорий, что практически равняется показателю 2021 года (39 238). Их динамика такова: дела по спорам из гражданских правоотношений составили 64,1%, дела по спорам из административных правоотношений — 16,9%, дела о банкротстве — 18,8%. В пресс-службе напомнили, что в 2012 году соотношение дел по видам споров было кардинально иным: 51% — гражданские споры; 46% — административные споры, 2,7% — дела о банкротстве.

Ожидания президента 

Накануне президент РФ Владимир Путин предложил российскому судейскому сообществу высказать свои предложения по совершенствованию процедуры банкротства. Глава государства высказался об этом в ходе Совещания судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации.

Заместитель председателя Верховного суда РФ, глава Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ Ирина Подносова на совещании судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов сообщила, что вопросы о банкротстве остаются одними из самых сложных и актуальных, но решать их надо через законодательную реформу. 

«К нам приходит очень много предложений по изменениям законодательных норм, касающихся банкротства. Это наболевшая, серьезная и насущная проблема. Но только судебной практикой этот вопрос не решишь, надо через изменения законодательства», - сказала Подносова.

Путин предложил судам, как наиболее погружённым в тему, подготовить свои идеи и предложения по данному вопросу.