РОСТОВ-НА-ДОНУ, 20 фев — РАПСИ. Суд оштрафовал оператора сотовой связи на 600 тысяч рублей за то, что он не заблокировал звонки мошенников с подменного номера, сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

По данным ведомства, летом прошлого года телефонные мошенники завладели реквизитами и кодами доступа к банковскому счету одного из местных жителей. Для этого им пришлось 13 раз позвонить на номер потерпевшего под видом сотрудников банковского учреждения. В итоге у потерпевшего похитили более 85 тысяч рублей.

«Прокуратурой установлено, что телефонное соединение с потерпевшим инициировано через техническое оборудование одного из операторов сотовой связи. При этом звонившие использовали подменный номер телефона. Вместе с тем оператор связи, осуществляя телефонное соединение, вопреки требованиям закона не принял мер к блокировке указанных звонков», — уточняется в сообщении пресс-службы.

В связи с этим прокуратура возбудила в отношении оператора связи дело об административном правонарушении по части 2 статьи 13.2.1 КоАП РФ (непрекращение оказания услуг связи и услуг по пропуску трафика в свою сеть связи в случаях, предусмотренных законодательством РФ). Организацию обязали выплатить штраф. 

Решение суда не вступило в законную силу.