РОСТОВ-НА-ДОНУ, 27 фев — РАПСИ. Вступил в силу приговор Октябрьского районного суда Ростова-на-Дону в отношении адвоката Ростовской областной коллегии адвокатов Сергея Галия, похитившего более 197 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Ростовской области. 

«Оперативники установили, что в сентябре 2018 года Галий был нанят потерпевшим для обжалования в кассационном порядке обвинительного приговора брату последнего. Адвокат получил 197 500 рублей, однако взятые на себя обязательства по подаче кассационной жалобы не исполнил, а полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению», — говорится в сообщении.

На основании материалов УФСБ России по Ростовской области в отношении Галия было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону приговорил адвоката к одному году лишения свободы в колонии-поселении. Апелляционным постановлением Ростовского областного суда приговор оставлен без изменения.

Это уже второй адвокат из Ростовской области, осуждённый в феврале этого года: защитнику Сергею Гаврикову суд назначил наказание в виде условного лишения свободы на полтора года за обещание подкупить сотрудника суда за 10 тысяч долларов

Кроме того, в декабре прошлого года Волгодонской районный суд Ростовской области приговорил адвоката Галину Швец к полутора годам колонии общего режима за попытку получить 1 миллион 200 тысяч рублей для прекращения уголовного дела