РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 фев — РАПСИ. Ростовский областной суд смягчил на полгода приговор бывшему начальнику конструкторского бюро «ТАНТК им. Г.М. Бериева» Юрию Долгошееву по делу о хищении средств авиастроительного предприятия, сообщили РАПСИ в пресс-службе управления ФСБ РФ по Ростовской области.

Суд первой инстанции назначил Долгошееву наказание в виде 2,5 лет колонии и штрафа в размере 300 тысяч рублей, но апелляционный суд приговор изменил, снизив реальный срок на 6 месяцев. Также областной суд признал законным наказание подчиненным экс-главы бюро — Дмитрию Белову и Владимиру Данильченко. Им назначено по 2 года лишения свободы условно со штрафами в размере 100 тысяч и 200 тысяч рублей соответственно. 

Следствие и суд установили, что экс-начальник конструкторского бюро Долгошеев и двое его подчиненных организовали заключение договоров подряда со сторонними лицами на соисполнение разработки конструкторской документации. Позже по указанным договорам была перечислена оплата за проделанную работу, но при этом, фактически, вся работа выполнялась сотрудниками ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» в их рабочее время.

«Экономический ущерб от указанной противоправной деятельности составил 2 288 329 рублей», — уточнила собеседница агентства. 

Это не первое дело по мошенничеству на таганрогском авиастроительном предприятии. РАПСИ сообщало, что в августе прошлого года бывший генеральный директор ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» Юрий Грудинин за мошенничество в особо крупном размере был приговорен к 2 с половиной годам колонии общего режима, со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Установлено, что Грудинин незаконно внес себя в список авторов патента на самолет-амфибию, а также присвоил деньги, перечисленные его подчиненным под видом премий.

Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г. М. Бериева занимается разработкой и производством гидросамолётов и самолётов-амфибий. Самыми известными проектами комплекса являются самолёты Бе-200 и Бе-103.