САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 мар - РАПСИ. Уголовное дело о реабилитации нацизма в отношении бывшего профессора Северо-Западного института управления, филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), Владимира Матвеева прекращено в связи с истечением сроков давности, сообщает в пятницу Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Матвеев преподавал на кафедре бизнес-информатики петербургского филиала РАНХиГС. В январе 2021 года он провел вебинар "Урок памяти жертв Холокоста и воинов Красной Армии, освободителей Аушвица" для учителей Ленинградской области, в ходе которого усомнился в преследовании и массовом уничтожении нацистами представителей различных этнических и социальных групп, назвал Холокост «мифом». Матвееву было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма).

Санкт-петербургский городской суд рассматривал дело Матвеева в закрытом режиме с участием присяжных заседателей. Матвеевым и его защитником  были заявлены ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков уголовного преследования. Стороны не возражали.

"Суд уголовное дело в отношении Матвеева прекратил в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности", - говорится в сообщении.

Как утверждает следствие, в ходе выступления Матвеев публично отрицал факты, установленные приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге для суда и для избрания наказания главным военным преступникам европейских стран "оси", говорил, что "Холокост − миф и выдумка", что "в газовых камерах люди не уничтожались, это было нужно для дезинфекции", часть выступления содержала антисемитские высказывания.

По данным Главного следственного управления СК России по Петербургу, Матвеев в своей речи практически буквально цитировал известных украинских блогеров, которые выступают в Интернете с позиций отрицания Холокоста. Его слушали не менее 60 человек - учителей Ленобласти, несколько из которых и обратились в правоохранительные органы. Практически сразу профессор был уволен из РАНХиГС и из других вузов, где преподавал.