РОСТОВ-НА-ДОНУ, 3 мар — РАПСИ. Верховный суд Крыма признал жителя Санкт-Петербурга, пытавшегося вплавь пересечь государственную границу, виновным в приготовлении к госизмене и приговорил его к 6 годам колонии строгого режима, сообщает пресс-служба суда 

Суд установил, что фигурант в 2022 году принял решение выехать из России для участия в боевых действиях на стороне Украины и через интернет нашел представителей добровольческого воинского легиона. 

Первая попытка пересечения госграницы РФ через Брянскую область оказалась неудачной. Запасной маршрут выезда из России на Украину был разработан через Крым. Для реализации своего плана петербуржец приобрел гидрокостюм, наручный компас, подводный фонарь и другое снаряжение. Прибыв на полуостров, 6 августа прошлого года подсудимый выдвинулся вплавь в направлении Одессы через акваторию Черного моря. При себе у него были камуфлированная форма, берцы и другие предметы, приобретенные для перехода на сторону противника, рассказали в суде. 

«Обвиняемый использовал различные техники плавания и отдыха на воде, при этом соблюдал меры конспирации, уклоняясь от возможного пресечения его противоправной деятельности сотрудниками пограничных органов РФ. Однако 8 августа его обнаружили и подняли на борт пограничного сторожевого корабля вблизи села Оленевка Черноморского района Республики Крым», — говорится в сообщении пресс-службы.  

Суд квалифицировал действия подсудимого по части 1 статьи 30, статьи 275 и части 3 статьи 30, части 1 статьи 322 Уголовного кодекса РФ (приготовление к госизмене и покушение на пересечение госграницы РФ без разрешения). По совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, ему назначено окончательное наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Также назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы на 1 год, после отбывания лишения свободы.

Приговор не вступил в законную силу.