РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 мар — РАПСИ. Верховный Суд Республики Крым смягчил наказание местному жителю, осужденному за неуплату алиментов на сумму около 2 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Апелляция снизила назначенный срок исправительных работ с 10 до 9 месяцев исправительных работ, с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.

Согласно приговору Симферопольского районного суда Республики Крым, мужчина является отцом троих детей от предыдущего брака. С 2011 года судом на него были возложены обязанности ежемесячно уплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей. Однако с 2015 года и до достижения детьми совершеннолетия, в нарушение решения суда, алименты он не выплачивал. Общая сумма задолженности подсудимого по алиментам по состоянию на апрель 2022 года составила более 2 миллионов рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину не признал, с суммой задолженности не согласился. Он сообщил, что с 2014 года проживает на территории Республики Крым, где создал семью, в которой у него родился ребенок. Со слов мужчины, все заработанные им деньги идут на обеспечение новой семьи. Он также отметил, что его дети от первого брака живут в достатке и за материальной помощью никогда не обращались.

Симферопольский районный суд Крыма учел все обстоятельства по делу и квалифицировал действия подсудимого по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ (неоднократная неуплата родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей). Не согласившись с данным приговором, защитник и сам осужденный подали апелляционные жалобы с требованиями отменить решение суда первой инстанции и вынести оправдательный приговор.

По итогу апелляционного рассмотрения, Верховный Суд Республики Крым дополнительно учел в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, нахождение у осужденного на воспитании несовершеннолетней дочери его гражданской жены. Приговор вступил в законную силу.