МОСКВА, 6 мар — РАПСИ. Мосгорсуд продлил до 27 августа срок ареста журналиста Владимира Кара-Мурзы (признан в РФ иноагентом) по делу о государственной измене и фейках про российских военнослужащих, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Продлить ранее избранную в отношении обвиняемого меру пресечения на 6 месяцев с момента поступления уголовного дела в суд, то есть до 27 августа 2023 года», — сказал судья. 

Рассмотрение уголовного дела в отношении журналиста начнётся в том же суде 15 марта и пройдёт в закрытом режиме. В понедельник состоялось предварительное судебное заседание.

Журналисту предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ (государственная измена), пунктом «д» части 2 статьи 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ) и частью 1 статьи 284.1 УК РФ (сотрудничество с нежелательной организацией). Свою вину подсудимый отрицает.

До избрания меры пресечения Кара-Мурза отбывал административный арест на 15 суток за неповиновение сотрудникам полиции: журналиста задержали полицейские 11 апреля 2022 года возле его дома. Согласно протоколу, он отказался представлять свои документы и проследовать в служебный автомобиль.