РОСТОВ-НА-ДОНУ, 9 мар — РАПСИ. Усть-Донецкий районный суд приговорил бывшего руководителя ростовского филиала АО «Россельхозбанк» Игоря Пятигорца к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы по делу о выдаче невозвратных кредитов на 171 миллион рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе прокуратуры Ростовской области.

Согласно приговору, начальник одного из отделов банка Анна Гетто приговорена к 7 годам 8 месяцам лишения свободы, а директор юридического лица Вадим Жуков — к 6 годам лишения свободы. Наказание осужденные будут отбывать в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Установлено, что Пятигорец вместе с Гетто, а также бывшим руководителем подразделения того же банка Алексеем Войтко и директорами фирм Вадимом Жуковым, Яковом Севостьяновым и Сергеем Клименко с февраля по август 2015 года похитили свыше 171 миллионов рублей путем выдачи заведомо безвозвратных кредитов. В отношении Войтко, Севостьянова и Клименко судом вынесены обвинительные приговоры. Уголовное дело в отношении других соучастников выделено в отдельное производство.

Пятигорец начал работать в банковской системе с 1997 года. С 1994 года он несколько раз избирался депутатом законодательного собрания Ростовской области.