МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Процессуальное законодательство РФ устанавливает исчерпывающий перечень оснований для отказа в принятии исковых заявлений, и Верховный суд РФ постоянно обращает внимание судов на то, что эти основания не подлежат расширительному толкованию, отметил председатель высшей инстанции Вячеслав Лебедев.

«Учитывая, что большинство граждан, обратившихся за судебной защитой, не являются профессиональными юристами, в судебной практике исключается формальный подход к вопросу о принятии исковых заявлений и жалоб к производству суда», — подчеркнул Лебедев в выступлении на XVIII Совещании председателей верховных судов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которое проходит в Индии.

В этой связи в прошлом году суды РФ удовлетворили 35% ходатайств граждан о восстановлении процессуальных сроков, пропущенных по уважительным причинам, указал глава ВС РФ. 

Лебедев процитировал позицию известного российского судьи и правоведа Александра Боровиковского, который еще в 1909 году отметил, что судам следует отличать нежелающего от неумеющего отстаивать свое право, и призывал: «К нежелающему будь равнодушен, а неумеющему помоги. Это святая обязанность судьи».

Мероприятие проходит в Дели в здании Верховного суда Индии. Накануне состоялись совместные заседания, посвященные обмену опытом между главами делегаций верховных судов государств-членов и государств-наблюдателей ШОС, представителями Секретариата ШОС и Региональной антитеррористической структуры ШОС.