МОСКВА, 14 мар— РАПСИ. Кунцевский суд Москвы приговорил к 2,5 годам колонии техника Александра Колодного, признанного виновным в гибели людей в пожаре в доме престарелых «Третий возраст» на западе Москвы, сообщили РАПСИ в пресс-службе столичной прокуратуры.

«С учетом позиции государственного обвинителя Кунцевской межрайонной прокуратуры суд приговорил 36-летнего жителя столицы Александра Колодного к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Он взят под стражу в зале суда», — указала собеседница агентства.

Осужденный также лишен права на два года занимать должности, связанные с возложением ответственности за соблюдение правил пожарной безопасности. Колодный признан виновным в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух или более человек (часть 3 статьи 219 УК РФ).

Пожар в частном доме престарелых «Третий возраст» произошел в апреле 2020 года. В его результате погибли 6 человек, а 16 человек пострадали.

«Установлено, что Колодный, являясь главным инженером отдела эксплуатации АО «Третий возраст» и ответственным за обеспечение пожарной безопасности, в нарушение действующих противопожарных требований допустил размещение в подвале здания по ул. 3-я Мякининская, используемого для размещения престарелых лиц, дизельного котла с емкостью топливного бака на 500 литров, а также иные нарушения», — указали в прокуратуре.