МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Арбитражный суд города Москвы взыскал с производителей молочной продукции ООО «Версия» и ООО «Новомолоково» компенсацию в размере 97 миллионов рублей за производство сливочного масла с охраняемым товарным знаком «экспорт Белорусочка», следует из картотеки арбитражных дел. 

Сумма взыскания составила двойную стоимость произведенной в 2021 году партии масла. При производстве ответчики ориентировались на государственный реестр товарных знаков, подтверждавший на момент выпуска масла, что знак «экспорт Белорусочка» зарегистрирован в РФ в установленном законом порядке. Права на использование знака были зарегистрированы ООО «Новомолоково», которое передало их ООО «Версия». 

Коммерческий спор произошёл из-за того, что после производства вышеупомянутой партии масла в Роспатент обратилась компания ООО «Белорус Экспорт», поскольку её товарный знак был схож с «экспорт Белорусочка» до степени смешения и также использовался для производства сливочного масла. Патентный орган встал на сторону «Белорус Экспорт» и признал недействительным предоставление ООО «Новомолоково» правовой охраны товарного знака с момента его регистрации. 

Именно ретроспективность этого решения послужила основанием для решения арбитражного суда о взыскании существенной компенсации. 

Сливочное масло «Belorus Eхport» поставлялось на российский рынок в 2015-2017 годах небольшими партиями, утверждал ответчик в суде. Он считает, что истец не получил никаких убытков и назначение компенсации - незаконно. 

Юристы «Версии» посчитали решение арбитражного суда слишком формальным и предположили в апелляционной жалобе, что сложившаяся практика может послужить поводом для недобросовестных действий сторон коммерческих отношений в отношении «спящих» обозначений.

Девятый арбитражный апелляционный суд отказал в жалобе ООО «Версия» и решение вступило в законную силу. Молочная компания обжаловала его в кассационном порядке.