МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Верховный суд РФ не стал менять список документов, необходимых для отправления водителя на освидетельствование на состояние опьянения, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В высшую инстанцию обратился житель Архангельской области Эдуард Васильев, уволенный за выход на работу в состоянии алкогольного опьянения. Работодатель отправил его в медицинское учреждение для прохождения освидетельствования, и анализ показал положительный результат. Истец обжаловал своё увольнение, но безрезультатно.

«Административное исковое заявление оставить без удовлетворения. Обжаловать решение можно в установленный законом срок», — сказал судья.

В иске Васильев утверждал, что 7 пункт Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, утвержденный приказом Минздрава РФ от 18.12.2015 №933н должен быть признан недействующим, поскольку в списке документов, с которыми отправляют сдавать анализ, нет добровольного согласия на медицинское вмешательство.

При этом согласие на проведение медицинской процедуры всё равно берётся в медицинском учреждении и остается обязательным условием для законного прохождения освидетельствования, поскольку предусмотрено отдельным правовым актом, решил суд. Его предоставление предусмотрено ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан».

Регулируется отдельным актом

Ответчиком по административному делу выступило Министерство здравоохранения РФ, возражавшее в удовлетворении иска. Требования Васильева посчитали чрезмерными: министерство не видит смысла мешать и так действующие нормы.  

"По правовому смыслу указанные в спорном пункте документы нужны для идентификации лица, в отношении которого будет проводиться освидетельствование. Отношения по предоставлению согласия отдельно регулируются, и "смешивать" нормы приказа и ФЗ не стоит", — указал представитель министерства Александр Шустов.

Эксперты Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии имени В. М. Бехтерева, к мнению которых обратилось министерство, уточнили, что существующий правовой порядок не стоит ещё больше отягощать.

"Уважаемый суд, кто-то просит и внимательно изучает согласие, а кто-то вообще не обращает на него внимание при освидетельствовании. Минздрав разрабатывает разные типы порядков предоставления помощи для разных типов вмешательств. Например, по оказанию первой помощи. Процедура освидетельствования не является такой сложной, чтобы под неё писать отдельный порядок: это сильно усложнит правовые акты и сделает их менее понятными", — сказал Шустов. 

Генпрокуратура и Министерство юстиции РФ также просили суд в иске отказать, поскольку действующие нормы регулируются разными нормативными актами и действия от этого не теряют.