МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Второй Западный окружной военный суд назначил 13 лет лишения свободы слесарю Кириллу Бутылину за поджог военкомата в Подмосковье, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Наказание Бутылин будет отбывать следующим образом: три года в тюрьме, а 10 лет — в колонии строгого режима. Также ему было назначено ограничение свободы сроком на один год, уточнила собеседница агентства. 

В ходе прений сторон гособвинение просило назначить слесарю 13 лет лишения свободы. Бутылин был признан виновным в совершении террористического акта (пункт "в" части 2 статьи 205 УК РФ), публичных призывах к террористической деятельности (часть 2 статьи 205.2 УК РФ) и вандализме (часть 2 статьи 214 УК РФ).

Суд установил, что Бутылин в конце февраля прошлого года пытался поджечь военкомат в Луховицах. Он нарисовал на воротах территории комиссариата пацифистский лозунг, пробрался на территорию и разбил окно. В здание было брошено два коктейля Молотова, но в помещение они не попали. 

Практика поджигателей

В феврале 2023 года волгоградский суд приговорил местного жителя Дениса Сердюка к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима за поджог военкомата в мае прошлого года. Ранее житель Ростовской области получил также 4 года за попытку поджога военного комиссариата.

Согласно статистической информации Судебного департамента при Верховном суде РФ, по одной из самых «популярных» у поджигателей части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное по предварительному сговору) за первое полугодие 2022 года к лишению свободы приговорили 96 человек. Из них всего 12 фигурантов получили наказание от 3 до 5 лет лишения свободы.

В некоторых случаях следственные органы квалифицируют поджоги военкоматов и других зданий, имеющих отношение к государственной безопасности, как теракт. В январе Центральный окружной военный суд приговорил к 12 годам колонии строгого режима Владислава Борисенко за поджог военкомата в Нижневартовске.