САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Договор 1994 года между АО "Северная верфь" и АО "Коммерческий центр, транспорт и лес" (КЦТЛ) о создании холдинговой группы признан недействительным, а акции стивидорной компании "КЦТЛ" обращены в доход государства. Соответствующее решение было принято по иску Генеральной прокуратуры (ГП) РФ Арбитражным судом Петербурга и Ленинградской области (АС СПб и ЛО).

План приватизации

Как следует из материалов дела, ГП РФ было проверено соблюдение требований федерального законодательства при акционировании государственного предприятия "Государственный судостроительный завод "Северная верфь", по результатам которой установлен факт незаконного выбытия из собственности Российской Федерации имущественного комплекса, представляющего стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, и последующей легализации незаконно нажитого имущества.

По мнению прокурора, это стало возможным в результате череды целенаправленных, последовательных и взаимосвязанных противоправных действий должностных лиц Государственного комитета РФ по управлению государственным имуществом (ГКИ), мэрии Петербурга, Фонда имущества Петербурга.

Как сказано в решении АС СПб и ЛО, в ходе приватизации государственного предприятия в 1992 году при участии ГКИ был подготовлен план, предусматривающий противоречащие статье 15 Закона РСФСР от 03.07.1991 No 1531-1 положения о разделении на завершающем ее этапе единого имущественного комплекса на два самостоятельных юридических лица с последующей продажей акций, принадлежащих РФ.

"Тем самым созданы условия для произвольного уменьшения пакета ценных бумаг преобразуемого в акционерное общество государственного предприятия, подлежащего передаче в федеральную собственность. Игнорируя это обстоятельство, действуя вопреки законным интересам Российской Федерации и используя полномочия территориального агентства ГКИ России, комитет по управлению городским имуществом мэрии Петербурга утвердил план приватизации в указанной редакции", — говорится в решении суда.

В качестве способа приватизации было выбрано преобразование завода в АООТ "Северная верфь", в 1993 году был зарегистрирован первичный выпуск акций в количестве 320 227 штук номинальной стоимостью 1000 рублей

"ГКИ инициировало учреждение холдинговой компании на базе созданного АО "Северная верфь". Согласно указанному проекту: на базе своих производственных подразделений акционерному обществу надлежало создать дочерние фирмы; в обмен на акции дочерних фирм акционерное общество передавало им в собственность свое имущество. Под предлогом реализации указанного проекта было учреждено АО "КТЦЛ", которому холдинговая компания передала дочернему обществу активы на сумму 9,2 миллиона рублей в обмен на ее акции, которые были распределены между ответчиками", — сказано в решении суда, который подчеркнул, что эта процедура была проведена с нарушением действующего тогда законодательства и посягнула на публичные интересы в сфере обеспечения экономического суверенитета, обороны страны и безопасности государства.

В связи с этим сделка была признана ничтожной, и все последующие сделки с акциями АО "КЦТЛ" также признаны ничтожными и не порождающими правовых последствий.

В результате АС СПб и ЛО принял решение списать акции "КЦТЛ" с лицевых счетов и зачислить их на лицевой счет Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

Омбудсмен против

Ответчиками по иску выступают пять юридических лиц - ООО "Маленькое счастье", ЛАМБДОН СЕРВИСЕЗ ЛИМИТЕД, МЭЛЭЙН ЛИМИТЕД, ООО "Леверидж", ЭРСТАД ИНВЕСТМЕНТС ЛИМИТЕД и около 220 мажоритарных акционеров.

Учредителем одного из акционеров КЦТЛ, а именно ООО "Леверидж" является Уполномоченный по правам предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов, а генеральным директором и также акционером КЦТЛ является его дочь Юлия Абросимова.

В 1994 году Абросимов был коммерческим директором АО "Северная верфь", а потом возглавлял КЦТЛ.

В ходе процесса от ООО "Леверидж" и Юлии Абросимовой поступил встречный иск, согласно которому заявители просили взыскать с Российской Федерации в лице Росимущества за счет казны Российской Федерации в пользу ООО "Леверидж" 119 миллионов рублей, а в пользу Абросимовой 6,1 миллиона рублей. Встречный иск был возвращен его подателям.

Абросимов заявил, что будет обжаловать решение АС СПб и ЛО, поскольку они и другие предприниматели выкупали пакет акций в 2012 году, а также пострадали миноритарные акционеры — сотрудники предприятия или их наследники.