РОСТОВ-НА-ДОНУ, 20 мар — РАПСИ. Государственный обвинитель запросил для организаторов и участников преступной группы, похитившей около 7 миллионов рублей под видом компенсаций за покупку БАДов, наказание в виде лишения свободы от 6 до 18 лет в колониях строгого и общего режимов, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края. 

По ее данным, фигуранты использовали базу данных граждан, купивших в сети «Интернет» косметические средства и биологически активные добавки. С марта 2016 года по 10 декабря 2018 года обвиняемые представлялись покупателям БАДов сотрудниками госорганов и сообщали, что за приобретенный недоброкачественный и контрафактный товар якобы положена компенсация от 20 тысяч до 200 тысяч рублей.

После этого гражданам предлагали различные варианты «получения компенсации»: застраховать перевод, увеличить суммы выплат путем дополнительного взноса, оплатить межбанковскую комиссию. После того как денежные средства поступали от потерпевших, участники группы переставали выходить на связь.

От действий фигурантов пострадали 18 человек. Общий ущерб составил примерно 7 миллионов рублей.

«Кроме того, один из организаторов сообщества в январе 2018 года незаконно приобрел самодельное короткоствольное нарезное огнестрельное оружие конструкции «Наган», пригодное для производства выстрелов патронами калибра 7,62 миллиметра, и хранил его по месту своего жительства», — добавили в пресс-службе.

В судебном заседании один из организаторов вину не признал, другие фигуранты вину в совершенных преступлениях признали частично.

Государственный обвинитель, с учетом наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, по совокупности преступлений попросил назначить подсудимым различные сроки лишения свободы: организаторам и руководителям от 13 до 18 лет, участникам от 6 до 7 лет с отбыванием наказания в колониях общего и строгого режимов.